Санитарные правила и нормы меняются, требования к дезинфицирующим средствам в стоматологии — остаются. Антисептики должны обладать широким спектром антимикробного действия, не провоцировать аллергические реакции, коррозию инструментов и химическую деструкцию оборудования. Всем этим требованиям соответствуют дезинфицирующие средства B.Braun: кожные антисептики, средства для обработки поверхностей, составы для ручной и механизированной обработки инструментов.
Кожные антисептики B.Braun
Кожные антисептики предназначены для гигиенической и хирургической обработки рук медицинского персонала, а также для обработки инъекционного и операционного поля.
Соответственно, для гигиены рук B.Braun предлагает жидкое мыло Софтаскин на основе ПАВ. Учитывая частые обработки, производитель добавил в состав мыла дерматопротекторы. Они защищают кожу от пересушивания.Производитель намеренно разделяет гигиенический и хирургический тип обработки, так как гигиенический тип очистки кожи должен снизить обсемененность рук до 95%, а хирургический на все 100%
Хирургическая обработка рук предполагает более тщательную дезинфекцию, поэтому для этих задач B.Braun выпускает линейку специализированных антисептиков. Они могут применяться и для гигиенической обработки, но основная их задача — максимальное снижение микробного загрязнения. В основе всех хирургических антисептиков — этиловый спирт. В Софта-Ман его 52,4 % и столько же у Софта-Ман Вискораб геля для «вязкого втирания».
В кожных антисептиках этанол отвечает за бактерицидное и вирулицидное действие с пролонгированным эффектом. Дополнительно к этанолу антимикробную активность усиливают 2-пропанол и 1-пропанол (30 %). При таком составе у микроорганизмов не формируется резистентность к антисептику, кроме того средство действует на все устойчивые липофильные и гидрофильные вирусы.
Средства для обработки поверхностей
Средства для обработки поверхностей B.Braun делит на две категории:
-
Мелисептол (жидкость) для дезинфекции небольших поверхностей, приборов и аппаратуры. У него безальдегидный состав на базе пропилового спирта, дидецилметиламмония хлорида и неионогенных ПАВ. За счет экспозиции от 1 минуты средство подходит для быстрой обработки или экстренной дезинфекции поверхностей в лечебной зоне. Выпускается в форме Рапид с 50% пропанола и в форме Фоам с 17% пропанола.
- Салфетки из абсорбирующего безворсового синтетического материала, пропитанные Мелисептолом. Подходят для обработки наконечников, моторов, консолей, панелей управления, кабелей, светильников и другого оборудования. Салфетки полностью высвобождают вещества дезинфектанта на поверхность, и, находясь в диспенсере, защищены от бактериальной контаминации.
Средства для дезинфекции стоматологических инструментов
Для ручной обработки стоматологических инструментов B.Braun разработал средства Хелизим, Стабимед.
Хелизим используют на стадии предстерилизационной очистки инструментов, причем как для ручной, так и для УЗ обработки. Средство на ферментной основе с добавками анионных и неионных сурфактантов, дисперсионных агентов и ингибиторов коррозии подходит для подготовки инструментов из нержавеющей медицинской стали, титана, полимеров и даже термолабильных материалов.
Стабимед применяют при дезинфекции инструментов, совмещенной с предстерилизационной очисткой. В составе нет альдегидов и четвертичных аммониевых соединений, зато есть кокоспропилендиамин и неионогенные ПАВ. Кокоспропилендиамин подавляет активность бактерий, грибов и аденовирусов, ПАВ смывают загрязнения с поверхности и переводят их в раствор. Как и Хелизим, средство можно использовать при ручной и УЗ обработке инструментов.
Для машинной обработки инструментов B.Braun предлагает Хелиматик. Это целая серия щелочных, нейтральных антисептиков и средств дезинфекции высокого уровня:
- Щелочной Хелиматик Клинер Алколайн для очистки инструментов с органическим загрязнением в моюще-дезинфицирующих машинах. Требует нейтрализации на этапе ополаскивания.
- Энзимный Хелиматик Клинер Энзиматик для удаления крови и белковых загрязнений вручную и более тщательной обработки в моюще-дезинфицирующих машинах. Энзимный состав обеспечивает бережное отношение к материалам, поэтому средство рекомендовано для гибких эндоскопов.
- Щелочной концентрат Хелиматик Клинер МА для предстерилизационной машинной обработки.
К средствам дезинфекции высокого уровня относится Хелиматик Дезинфектант с 20% глутарового альдегида и ингибиторами коррозии. Он рекомендован для термохимической дезинфекции в диапазоне температур 50-60 °C. Может использоваться для инструментов из нержавеющей стали, титана и термолабильных полимеров.
Большая часть дезинфицирующих средств B.Braun выпускается в канистрах по 5 литров, однако ассортимент аксессуаров позволяет упростить дозирование антисептиков. Так, для канистр есть удобные ручные помпы. Чтобы приготовить рабочий раствор, достаточно накрутить помпу на горлышко канистры и дозировать состав, получая 15/20 мл за одно нажатие.
Для быстродействующих средств во флаконах до 1 л предлагаются дополнительные аэрозольные насадки. С ними удобно обрабатывать горизонтальные и вертикальные поверхности, стоматологические установки, кресла, манипуляционные столики. Кожные антисептики совместимы с настенными классическими и бесконтактными дозаторами объемом до 1 л.
Производитель придерживается концепции структурированного подхода к инфекционной безопасности, поэтому большинство средств B.Braun — узкоспециализированные. При этом каждое решает свою задачу, а все вместе — снижают риск заражения персонала и пациентов.
Чтобы собрать набор дезинфицирующих средств под вашу систему дезинфекции и стерилизации, свяжитесь с нами по телефону 8 (800) 700-80-58 или e-mail info@dentex.ru.